Menú principal


 
 
Receso
Escrito por Director   
Miércoles, 25 de Diciembre de 2019 10:48

Dieron a conocer las autoridades Judiciales de Feria en Entre Rìos

 Tendrá lugar del 1 al 31 de enero de 2020 . Los casos de urgencia serán atendidos por autoridades y empleados de turno, en el habitual horario de 7 a 13 . El listado completo de los integrantes de la magistratura y el funcionariado que se desempeñarán en ese período, al frente de los organismos de todas las jurisdicciones de la Justicia entrerriana.


El miércoles 1º de enero de 2020 comenzará en toda la provincia la Feria Judicial que se extenderá hasta el 31 de ese mes.

Cesarán en ese lapso las actividades ordinarias del Poder Judicial de Entre Ríos. Pero los casos de urgencia serán atendidos por integrantes de la magistratura, y el funcionariado y empleados que prestarán servicio durante toda la mañana, en el habitual horario de 7 a 13. Además, se podrán efectuar consultas telefónicas gratuitas a través de la línea de alcance nacional para atención ciudadana: 0800-444-MESA (6372).-

En Paraná y en Concordia, funcionarán regularmente las Mesas de Atención Permanente, durante las 24 horas del día. El servicio se brindará mediante guardias rotativas que permitirán proporcionar los datos judiciales que la ciudadanía requiera, recibir y adjudicar denuncias radicadas en organismos prevencionales, tramitar exhortos del fuero penal, y recepcionar, registrar y proporcionar, antecedentes penales.

El STJ, junto a la Procuración y la Defensoría Gral. de la Provincia -teniendo en cuenta las presentaciones y propuestas recibidas-, dispusieron que serán responsables del servicio de justicia en Entre Ríos, durante el receso estival, las siguientes autoridades*:


 



Vocales del Superior Tribunal de Justicia y sus Salas:

Presidente: Bernardo I. R. Salduna –del 1 al 31.1.2020

Vocales:

Susana E. Medina –del 1 al 15.1.2020

Miguel Ángel Giorgio –del 1 al 15.1.2020

Claudia M. Mizawak –del 16 al 31.1.2020

Valentina Ramírez Amable –del 16 al 31.1.2020



Secretarias:

Patricia Alasino –del 1 al 15.1.2020

Elena Salomón –del 16 al 31.1.2020



Procuración General:

Álvaro Piérola –del 1 al 12.1.2020

Rosa Álvez Pinheiro –del 13 al 31.1.2020



Defensoría General:

Maximiliano Francisco Benítez –del 1 al 5.1.2020

-en materia Civil y Superintendencia General:

Noelí Ballhorst –del 6 al 21.1.2020

Pablo Andrés Conti –del 22 al 31.1.2020



-en materia Penal:

Jorge Sueldo -del 6 al 10.1.2020

Sebastián Lescano –del 11 al 16.1.2020

Mariana Montefiori –del 17 al 22.1.2020

Emiliana Cozzi –del 23 al 28.1.2020

Gaspar Reca –del 29 al 31.1.2020



Servicio de Información y Comunicación (0343 4206156):

Claudia Yauck –del 1 al 11.1.2020

Oscar Londero –del 12 al 21.1.2020

Martín Fabre –del 22 del 31.1.2020



PARANÁ

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones de Paraná, Feliciano, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:

Rafael Cotorruelo –del 1 al 8.1.2020

Alejandro Joel Cánepa –del 9 al 15.1.2020

Elvio Osir Garzón –del 16 al 22.1.2020

Pablo Andrés Vírgala –del 23 al 31.1.2020



Jueces en materia Penal y Penal de Menores:

Elisa E. Zilli –del 1 al 5.1.2020

Ricardo D. Bonazzola –del 6 al 11.1.2020

Susana Paola Firpo –del 12 al 16.1.2020

Mauricio M. Mayer –del 17 al 21.1.2020

José Eduardo Ruhl –del 22 al 26.1.2020

Marina Barbagelata –del 27 al 31.1.2020



Juezas en materia Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Paraná, Crespo, Cerrito, Hasenkamp, Hernandarias, María Grande, Viale, Pueblo Brugo, Seguí y Villa Urquiza:

Gabriela Sione –del 1 al 8.1.2020

Silvina A. Rufanach –del 9 al 15.1.2020

Elena Albornoz –del 16 al 31.1.2020



Juezas de Familia:

Claudia E. Laferriere –del 1 al 16.1.2020

Rosario Moritan –del 17 al 31.1.2020



Jueces de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:

Cecilia Bértora –del 1 al 15.1.2020

Gustavo Maldonado –del 16 al 31.1.2020



Médicos de Tribunales de Paraná, Feliciano, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:

Liliana Ines Pereyra –del 1 al 31.1.2020

Juan Pablo Bertozzi –del 1 al 31.1.2020



Agentes Fiscales de Primera Instancia:

Matilde Federik –del 1 al 7.1.2020

Álvaro Pierola –del 13 al 16.1.2020

Martín Abrahan –del 16 al 31.1.2020



Unidad Fiscal de Violencia de Género y Abuso Sexual:

Pablo Zoff –del 1 al 10.1.2020

Valeria Vilchez –del 7 al 17.1.2020

Ileana Viviani –del 13 al 24.1.2020

Eugenia Shmith –del 21 al 30.1.2020

Fernanda Ruffatti –del 27 al 31.1.2020

Leandro Dato –del 27 al 31.1.2020



Sub Unidad Fiscal de Niños y Adolescentes:

Sandra del M. Terreno –del 1 al 5.1.2020

Viviana Ferreyra –del 6 al 15.1.2020

Santiago Brugo –del 16 al 25.1.2020

Sandra del M. Terreno –del 26 al 31.1.2020



Unidad Fiscal de Respuestas Rápidas:

Jimena Ballesteros –del 1 al 8.1.2020

Evangelina Santana –del 1 al 8.1.2020

Mercedes Nin –del 9 al 16.1.2020

Melisa Saint Paul –del 9 al 16.1.2020

Natalia Taffarel –del 17 al 23.1.2020

Laureano Dato –del 17 al 23.1.2020

Cristian Giunta –del 24 al 31.1.2020

Mariano Budasoff –del 24 al 31.1.2020



Unidad Fiscal de Investigación y Litigación:

Juan Malvasio –del 1 al 10.1.2020

Martín Wasinger –del 1 al 10.1.2020

Franco Bongiovanni –del 11 al 21.1.2020

Paola Farino –del 11 al 21.1.2020

Juan Francisco Ramírez Montrull –del 22 al 31.1.2020

Ignacio Aramberry –del 22 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

-en materia de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:

Ignacio José Mullor –del 16 al 31.1.2020



-en materia Civil:

Noelí G. Ballhorst –del 1 al 21.1.2020

Pablo Andrés Conti –del 22 al 31.1.2020



-en materia Penal:

María Fernanda Álvarez –el 1.1.2020

Romina Cian –del 1 al 4.1.2020

Jorge Sueldo –del 2 al 10.1.2020

Jorge Balbuena –del 5 al 10.1.2020

Sebastián Lescano –del 11 al 16.1.2020

Fernando Callejo –del 11 al 16.1.2020

Mariana Montefiori –del 17 al 22.1.2020

Jorge Sueldo –del 17 al 22.1.2020

Emiliana Cozzi –del 23 al 28.1.2020

Juan Carlín –del 23 al 28.1.2020

Romina Cian –del 29 al 31.1.2020

Jorge Sueldo –del 29 al 31.1.2020



-en materia Penal de Niñas, Niños y Adolescentes:

Susana M. Carnero –del 1 al 11.1.2020

Ma. Laura Mendoza López –del 12 al 21.1.2020

Juan Ignacio Barrandeguy –del 22 al 31.1.2020



CONCEPCIÓN DEL URUGUAY



Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones de Federal, Federación, Chajarí, Concordia, Colón, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Rosario del Tala y Villaguay:

Mariano Sebastián Martínez –del 1 al 10.1.2020

María Evangelina Bruzzo –del 11 al 20.1.2020

Rubén Alberto Chaia –del 21 al 31.1.2020



Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Concepción del Uruguay, Basavilbaso, Caseros, Villa Mantero y Estación Urquiza:

Dante A. Command –del 1 al 7.1.2020

Gustavo A. Vales –del 8 al 15.1.2020

Cándido H. Torres –del 16 al 23.1.2020

Mariano Morahan –del 24 al 31.1.2020



Jueces en materia Penal:

Melisa María Ríos –del 1 al 15.1.2020

Gustavo A. Díaz –del 16 al 31.1.2020



Fiscales de Cámara:

Fernando Lombardi –del 1 al 12.1.2020



Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

Juan Pablo Gile –del 1 al 6.1.2020

María Becker –del 1 al 7.1.2020

María Occhi –del 2 al 13.1.2020

Nana María Presas –del 7 al 15.1.2020

Fernando Martínez Uncal –del 14 al 20.1.2020

Mario Schreiner –del 15 al 21.1.2020

Albertina Chichi –del 21 al 27.1.2020

Gabriela Seró –del 21 al 29.1.2020

Alejando Bonnin –del 22 al 31.1.2020

Juan Pablo Gile –del 28 al31.1.2020

María Becjer –del 30 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:



-en materia Penal:

Romina A. Pino –del 1 al 10.1.2020

Alejandrina L. Herrero –del 11 al 21.1.2020

Nicolás J. Gazali –del 22 al 31.1.2020



-en materia Civil:

Celina Itatí Ansaldi –del 1 al 15.1.2020

Alejandro J- Bulay –del 16 al 31.1.2020



CONCORDIA



Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral y de Paz, de Concordia, Gral. Campos y Estancia Grande:

Alejandro D. Rodríguez –del 1 al 15.1.2020

Flavia E. Pasqualini –del 16 al 31.1.2020



Jueces en materia Penal:

Mario A. Figueroa –del 1 al 10.1.2020

Darío G. Mautone –del 11 al 20.1.2020

Francisco R. Ledesma –del 21 al 31.1.2020



Jueces de Familia y Penal de Menores:

Raúl E. Tomaselli –del 1al 15.1.2020

Hugo Darío Andrioli Jaurena –del 16 al 31.1.2020



Médicos de Concordia, Federal, Federación, Chajarí, Colón, Concepción del Uruguay, Gualeguaychú, Gualeguay, Rosario del Tala y Villaguay:

Gustavo López Lallana –del 1 al 15.1.2020

Ricardo Alegre –del 16 al 31.1.2020



Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

Julia Elena Rivoira –del 1 al 5.1.2020

Daniela Montagie –del 1 al 5.1.202

José E. Arias –del 6 al 12.1.2020

Clarisa I. Marano Roude –del 6 al 12.1.2020

María José Fonseca –del 13 al 19.1.2020

Juan Pablo de Giambatista –del 13 al 19.1.2020

Mariana Elías –del 15 al 31.1.2020

Martín Nuñez –del 20 al 26.1.2020

Francisco Azue –del 20 al 26.1.2020

Fabio Zabaleta –del 27 al 31.1.2020

Evelina Espinosa –del 27 al 31.1.2020



Fiscal General de Coordinación:

José D. Costa –del 1 al 12.1.2020



Defensorías Públicas:



-en materia Penal:

Sebastián Tito –del 1 al 15.1.2020

Eduardo Garay –del 16 al 31.1.2020



-en materia Civil:

Miriam Larocca –del 1 al 10.1.2020

Lorena Pignataro –del 11 al 20.1.2020

Diego Ponce –del 21 al 31.1.2020



GUALEGUAY



Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral de Familia y de Paz de Gualeguay y Galarza:

Mónica M. Terraza –del 1 al 7.1.2020

Teresita I. Ferreyra –del 8 al 16.1.2020

Pablo M. Guercovich –del 17 al 31.1.2020



Jueces en materia Penal:

Esteban S. Elal –del 1 al 15.1.2020

Alejandra M. C. Gómez –del 16 al 31.1.2020



Agentes Fiscales:

Jorge Luis Gutierrez –del 1 al 7.1.2020

Josefina Beheran –del 1 al 15.1.2020

María Delia Ramírez Carponi –del 14 al 23.1.2020

Eduardo Santo –del 16 al 31.1.2020



Fiscal coordinador:

Jorge Gamal Taleb –del 21 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:



-en materia Penal:

María de los Ángeles Banno –del 1 al 5.1.2020

Sebastián Ludi –del 6 al 12.1.2020

María de los Ángeles Banno –del 13 al 15.1.2020

Susana Alarcón –del 16 al 31.1.2020



-en materia Civil:

María de los Ángeles Banno –del 1 al 15.1.2020

Susana Alarcón –del 16 al 31.1.2020



GUALEGUAYCHÚ



Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral, Familia y de Paz de Gualeguaychú, Urdinarrain y Larroque:

Susana Rearden –del 1 al 15.1.2020

Francisco Unamunzaga –del 16 al 31.1.2020



Jueces en materia Penal:

José Tobías Podesta –del 1 al 15.1.2020

Ignacio Boris N. Telenta –del 16 al 31.1.2020



Jueces de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:

Elena M. Vicari –del 1 al 15.1.2020

Carlos A. Rossi –del 16 al 31.1.2020



Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

Guillermo H. Biré –del 1 al 10.1.2020

Mauricio Guerrero –del 11 al 21.1.2020

Martín Scattini –del 22 al 31.1.2020

Lucrecia Lizzi- del 1 al 5.1.2020

Facundo Álvarez –del 6 al 12.1.2020

Natalia Bartolo –del 13 al 19.1.2020

Lucas Pascual –del 27 al 31.1.2020

Carolina Costa –del 27 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:



-en materia Penal:

Pablo R. Ledesma –del 1 al 15.1.2020

L. Martín Clapier –del 16 al 31.1.2020



-en materia Civil:

Pablo Omar Pattini –del 1 al 5.1.2020

Ricardo Nelson Golly –del 6 al 26.1.2020

Sandra María Re –del 27 al 31.1.2020



LA PAZ



Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de La Paz, Bovril y Santa Elena:

Diego Rodríguez –del 1 al 7.1.2020

Silvia Alicia Vega –del 8 al 14.1.2020

Walter D. Carballo –del 15 al 21.1.2020

Raúl D. Flores –del 22 al 31.1.2020



Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

Facundo J. Barbosa –el 1.1.2020

Santiago Alfieri –del 2 al 18.1.2020

Facundo J. Barbosa –del 19 al 24.1.2020

Oscar Sobko –del 25 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

Martín Millan –del 1 al 15.1.2020

Fernando Daniel Báez –del 16 al 31.1.2020



FELICIANO



Jueces en materia Penal, Civil, Laboral, Familia, Menores y de Paz:

Emir G. Artero –del 1 al 20.1.2020

Carlos A. Pellichero –del 21 al 31.1.2020



Agentes Fiscales:

Ricardo Temporetti –del 1 al 15.1.2020

Fernando Mendez –del 16 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

Fernando Baez –del 1 al 15.1.2020

Martín Millan –del 16 al 19.1.2020

Silvina Claudia García –del 20 al 31.1.2020



NOGOYÁ



Jueces en lo Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Nogoyá, Hernández y Lucas González:

María A. Cantaberta –del 1 al 15.1.2020

Juan Pablo Orlandi –del 16 al 23.1.2020

Gustavo A. Acosta –del 24 al 31.1.2020



Agentes Fiscales:

Guillermo Federico Uriburu –del 1 al 15.1.2020

Rodrigo Molina –del 16 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

Oscar Eduardo Rossi –del 1 al 15.1.2020

María Andrea Cavagna –del 16 al 31.1.2020



VICTORIA



Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:

José Calleja –del 1 al 11.1.2020

Juan E. Lloveras –del 12 al 21.1.2020

Luis Francisco Márquez Chada –del 22 al 31.1.2020



Fiscal coordinador:

Gamal Taleb –del 21 al 31.1.2020



Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

Eduardo Guaita –del 1 al 15.1.2020

Iván Yedro –del 16 al 31.1.2020

Flavia Villanueva –del 1 al 17.1.2020

Fernando Martínez –del 18 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

María Natalia Smaldone –del 1 al 15.1.2020

Marcelo S. Balbi –del 16 al 31.1.2020



VILLAGUAY



Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Villaguay, Villa Clara y Villa Gdor. Domínguez:

Fátima Anahí Polizzi –del 1 al 16.1.2020

Alfredo Alesio Eguiazu –del 17 al 31.1.2020



Agentes Fiscales:

Nadia Benedetti –del 1 al 10.1.2020

Mauro R. Quirolo –del 11 al 20.1.2020

Juan Manuel Pereyra –del 21 al 31.1.2020

Nadia Benedetti –del 27 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

María Victoria Federik –del 1 al 5.1.2020

Luciana Ruth Parravicini –del 6 al 24.1.2020

María Victoria Federik –del 25 al 31.1.2020



ROSARIO DEL TALA



Juez en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Rosario del Tala, Maciá y Mansilla:

Pablo H. Tamaño –del 1 al 15.1.2020

Octavio Valentín Vergara –del 16 al 23.1.2020

Silvia G. Cabrera –del 24 al 31.1.2020



Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

Samuel E. Rojkin –del 1 al 15.2020

Emilce P. Reynoso –del 16 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

María Florencia Amore –del 1 al 16.1.2020

Débora Vanesa Cosatti –del 17 al 31.1.2020



DIAMANTE



Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Diamante y Gral. Ramírez:

Ana Cristina Quinteros Fagetti –del 1 al 15.1.2020

Jorge Alberto Barbagelata Xavier –del 16 al 31.1.2020



Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

Gilberto Robledo –del 1 al 16.1.2020

Germán E. Palomeque –del 17 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

Fabricio Daniel Patat –del 1 al 15.1.2020

Estela Maris Peralta –del 16 al 31.1.2020



FEDERACIÓN



Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:

Juan Ángel Fornerón –del 1 al 15.1.2020

Sergio Rondoni Caffa –del 16 al 31.1.2020



Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

María J. Penon Busaniche –del 1 al 17.1.2020

Fanny Teresa Kern –del 18 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

Gustavo Piquet –del 1 al 15.1.2020

Joaquín Garaycoechea –del 16 al 31.1.2020



COLÓN



Juezas en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Colón, Villa Elisa y San José:

Natalia Céspedes –del 1 al 15.1.2020

María Natalia Errecart –del 16 al 31.1.2020



Agentes Fiscales y Fiscales Auxiliares:

Micaela Di Pretoro –del 1 al 15.1.2020

Alejandro Perroud –del 16 al 17.1.2020

Juan Sebastián Blanc –del 18 al 31.1.2020

Alejandro Perroud –del 27 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

Gustavo A. Goyeneche –del 1 al 15.1.2020

Carlos F. Scelzi –del 16 al 31.1.2020



FEDERAL



Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Federal y Sauce de Luna:

Maximiliano O. Larocca Rees –del 1 al 16.1.2020

María Soledad Villalonga –del 17 al 31.1.2020



Agentes Fiscales:

Eugenia Molina –del 1 al 15.1.2020

Susana Irurzun –del 16 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

María del Carmen Molares –del 1 al 15.1.2020

José Mandil –del 16 al 31.1.2020



SAN SALVADOR



Jueces en materia Penal, Civil y Comercial, Laboral y de Paz:

Ricardo A. Larocca –del 1 al 15.1.2020

Celina T. Salina Rey –del 16 al 31.1.2020



Agentes Fiscales:

Rosana Luggren –del 1 al 15.1.2020

María Clara Mondragón Pafundi –del 16 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:



-en materia penal:

Juan Ignacio Lazzaneo –del 1 al 15.1.2020

Betiana Céparo –del 16 al 31.1.2020



-en materia civil:

Miriam Larocca –del 1 al 10.1.2020

Lorena Pignataro –del 11 al 15.1.2020

Betiana Céparo –del 16 al 31.1.2020



CHAJARÍ



Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Chajarí y San Jaime de la Frontera:

Susana Ester Pertus –del 1 al 7.1.2020

Mariano Luis Velasco –del 8 al 15.1.2020

Griselda Mabel Moscatelli –del 16 al 23.1.2020

José Manuel Lena –del 24 al 31.1.2020



Agentes Fiscales:

Gustavo E. Confalonieri –del 1 al 12.1.2020

Matías Arguello De La Vega –del 13 al 26.1.2020

María Dalia Verdura Pons –del 27 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:

Silvia B. Ghiorzo –del 1 al 20.1.2020

Juan José M. Giorgio –del 21 al 31.1.2020



VILLA PARANACITO



Jueces en materia Penal, Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Villa Paranacito, Ceibas e Ibicuy:

Abel Alfredo Rodríguez –del 1 al 16.1.2020

Agustín Weimberg –del 17 al 31.1.2020



Fiscales:

Lucrecia Lizzi –del 1 al 5.1.2020 (Gualeguaychú)

Facundo Álvarez –del 6 al 12.1.2020

Natalia Bartolo –del 13 al 15.1.2020

Pablo M. Obaid –del 16 al 31.1.2020



Defensorías Públicas:



-en materia Penal:

Pablo Ledesma –del 1 al 15.1.2020

Martín Clappier –del 16 al 19.1.2020

Eduardo N. Sanchez Elgue –del 20 al 31.1.2020



-en materia Civil:

Pablo Pattini –del 1 al 5.1.2020

Ricardo N. Golly –del 6 al 19.1.2020

Eduardo N. Sanchez Elgue –del 20 al 31.1.2020

(APFDigital)